Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
TITULARES
HUGO DELLIEN EN FINAL DE SINGLES Y DOBLES DE FUTURES F3 DE REPUBLICA DOMINICANA
Del 8 al 13 de diciembre en el Santo Domingo Tenis Club de Santo Domingo, República Dominicana.
Hugo es el sembrado 4 y en Semifinal ganó al sembrado 2 del torneo José Hernández (DOM) 26 62 63.
La final juega con Fabiano De Paula (BRA), a partir de las 17.30 (BOL)
Dobles: Hugo y Duilio Beretta (PER) son la pareja sembrada 1 en Semifinal ganaron a Roberto Cid (DOM)WC José Olivares (DOM)WC 62 63. La final juegan con Emilio Gómez (ECU) Manuel Sánchez Montemayor (MEX) luego del descanso reglamentario.
Ver: F3RDom -->>
FINALES EN TORNEO NACIONAL ABSOLUTO “FINI LAGER” EN SANTA CRUZ
Del 10 al 13 de diciembre en el Club de Tenis Santa Cruz
Categorías: 2000 Varones y 1000 Damas (Singles)
Por la mañana a partir de las 10.30 se juegan las semifinales en Varones, la Final en Damas a las 15.30 y la de Varones a partir de las 17.00 hrs. de hoy.
Final Varones:
Semifinal: 1 Federico Zeballos (SC) ganó en Cuartos de Final a Ignacio Ascarrunz (SC) 60 63 y juega Semifinal con Murkel Dellien (BE) que ganó a Eduardo Paz (SC) 63 26 62
2 Alejandro Mendoza (LP) ganó a Fernando Guardia (SC) 36 63 61 y juega la Semifinal con José Miguel Antelo (SC) que ganó a Luis Molina (CB) 63 64
Final Damas:
1 Ma. Fernanda Álvarez (SC) ganó en Semifinal a Anelisse Torrico (SC) 63 60 y juega la Final con 2 Noelia Zeballos (SC) que ganó a Hortencia Birnbaumer (SC) 67(3) 76(3)
Ver: FiniLager -->>
HUGO EN FUTURES F4 DE REPÚBLICA DOMINICANA
Del 15 al 20 de diciembre en el Centro de Tenis Parque del Este, Santo Domingo
Hugo es el aceptado 4 en este torneo que se disputa por 4º semana en República Dominicana
Ver: F4Sto Domingo --->>
FIRMAS Y SORTEO EN TORNEO NACIONAL ABSOLUTO SANTA CRUZ
Del 14 al 17 de Diciembre en el Club Social Petrolero Polanco
Categoría: Varones 1000, Damas 500 (singles y Dobles)
Firmas: sabado13 de diciembre de 17.30 a 19.00 hrs.
Sorteo: sábado 13 de diciembre a las 19.15 hrs.
Ver: AbsSCZ -->>
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
CONVOCATORIA A CAMPAMENTO NACIONAL DE TENIS EN SILLA DE RUEDAS EN SANTA CRUZ
El 18 y 19 de diciembre en el Centro de Tenis Santa Cruz “ADTSCZ”
Auspicia: Federación Internacional de Tenis, Federación Boliviana de Tenis, Asociación Departamental de Tenis Santa Cruz, Asociación de Deporte Integrado, Servicio Departamental de Deportes.
Horarios: de 9 a 12 en la mañana y de 19 a 21.30 por la tarde.
Profesores: Andrés Mamani, Juan Manuel Benítez, Fabiana Zeballos.
Certificados y Refrigerios a los participantes.
Ver: CampamentoSCZ -->>
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL EN SILLA DE RUEDAS EN SANTA CRUZ
Del 19 al 21 de Diciembre en el Centro de Tenis Santa Cruz “ADTSCZ”,
Categorías: Damas, Varones y Junior A, B y C
Sorteo: jueves 18 de diciembre a las 18.30
Cierre de Inscripciones: 18 de diciembre antes del sorteo.
Valor de Inscripción: Bs. 30, pago el momento de la inscripción, una hora antes del sorteo.
Ver: TSRSCZ -->>
CORREOS DE HOTMAIL EN SISTEMA ACE-FBT Y BOLETIN ELECTRONICO
Les comunicamos que Hotmail.com está bloqueando los correos que se envían de medios masivos como el sistema ACE-FBT que recibe las solicitudes de BPIN, inscripciones y otros servicios, y los que envía la web: www.tenisbolivia.com que publica nuestro boletín electrónico diario de noticias del tenis boliviano.
Por lo tanto la información que emite la Federación por ambos sistemas solo llega a los correos de los usuarios de Yahoo y Gmail.
Solicitamos muy cordialmente, que procedan a utilizar correos electrónicos QUE NO SEAN DE HOTMAIL, para las comunicaciones masivas del sistema ACE y de nuestra web: www.tenisbolivia.com a fin de no sufrir perjuicios en la comunicación.
GIRA COSAT 2015
COPA GATORADE, VENEZUELA
Del 12 al 18 de enero 2015 en el Altamira Tenis Club Caracas, Venezuela
Categoría: ITF 18 años G1I, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 16 de Diciembre 2014
Ver: ITFVenezuela -->>
COPA VALENCIA 2015
Del 12 al 18 de enero 2015 en el Complejo Deportivo Bicentenario Simón Bolívar, Canchas de Tenis Naguanagua, Valencia, Venezuela
Categoría: COSAT 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 19 de diciembre 2014
Ver: COSATVenezuela -->>
COPA PACIFIC RUBIALES, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en Corporación Country Club de Barranquilla, Colombia
Categorías: ITF 18 G1, damas y varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 23 de diciembre 2014
Ver: ITFColombia -->>
COPA INDERVALLE, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en el Club Campestre Farallones, Cali, Colombia
Categorías: 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 26 de Diciembre 2014
Ver: COSATColombia -->>
ECUADOR ITF 18 G1
Del 26 al 31 de enero 2015 en el Club Nacional, Guayaquil Ecuador
Categoría: ITF 18 años, Grado 1, Damas Y Varones
Cierre de Inscripciones On line ITF: 6 de enero 2015
Ver: ITFEcuador -->>
GUAYAQUIL BOWL
Del 26 al 31 de enero 2015, en el Anexo Guayaquil Tenis Club
Categorías: 14 y 16 años Grado 1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 2 de enero 2015
Ver: COSATEcuador -->>
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente. También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo. Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com
TITULARES
- Hugo Dellien en Final en Futures F3 de República Dominicana
- Finales en Torneo Nacional Absoluto “Fini Lager” en Santa Cruz
- Hugo en Futures F4 de Santo Domingo
- Hoy Firmas y Sorteo en Torneo Nacional Absoluto Santa Cruz
- 17 de diciembre: Campamento para jugadores de Tenis en Silla de Ruedas
- 18 de diciembre: Torneo Nacional en Tenis en Silla de ruedas
- Correos de Hotmail en Sistema ACE-FBT y Boletín electrónico FBT
- Venezuela
- Colombia
- Ecuador
HUGO DELLIEN EN FINAL DE SINGLES Y DOBLES DE FUTURES F3 DE REPUBLICA DOMINICANA
Del 8 al 13 de diciembre en el Santo Domingo Tenis Club de Santo Domingo, República Dominicana.
Hugo es el sembrado 4 y en Semifinal ganó al sembrado 2 del torneo José Hernández (DOM) 26 62 63.
La final juega con Fabiano De Paula (BRA), a partir de las 17.30 (BOL)
Dobles: Hugo y Duilio Beretta (PER) son la pareja sembrada 1 en Semifinal ganaron a Roberto Cid (DOM)WC José Olivares (DOM)WC 62 63. La final juegan con Emilio Gómez (ECU) Manuel Sánchez Montemayor (MEX) luego del descanso reglamentario.
Ver: F3RDom -->>
FINALES EN TORNEO NACIONAL ABSOLUTO “FINI LAGER” EN SANTA CRUZ
Del 10 al 13 de diciembre en el Club de Tenis Santa Cruz
Categorías: 2000 Varones y 1000 Damas (Singles)
Por la mañana a partir de las 10.30 se juegan las semifinales en Varones, la Final en Damas a las 15.30 y la de Varones a partir de las 17.00 hrs. de hoy.
Final Varones:
Semifinal: 1 Federico Zeballos (SC) ganó en Cuartos de Final a Ignacio Ascarrunz (SC) 60 63 y juega Semifinal con Murkel Dellien (BE) que ganó a Eduardo Paz (SC) 63 26 62
2 Alejandro Mendoza (LP) ganó a Fernando Guardia (SC) 36 63 61 y juega la Semifinal con José Miguel Antelo (SC) que ganó a Luis Molina (CB) 63 64
Final Damas:
1 Ma. Fernanda Álvarez (SC) ganó en Semifinal a Anelisse Torrico (SC) 63 60 y juega la Final con 2 Noelia Zeballos (SC) que ganó a Hortencia Birnbaumer (SC) 67(3) 76(3)
Ver: FiniLager -->>
HUGO EN FUTURES F4 DE REPÚBLICA DOMINICANA
Del 15 al 20 de diciembre en el Centro de Tenis Parque del Este, Santo Domingo
Hugo es el aceptado 4 en este torneo que se disputa por 4º semana en República Dominicana
Ver: F4Sto Domingo --->>
FIRMAS Y SORTEO EN TORNEO NACIONAL ABSOLUTO SANTA CRUZ
Del 14 al 17 de Diciembre en el Club Social Petrolero Polanco
Categoría: Varones 1000, Damas 500 (singles y Dobles)
Firmas: sabado13 de diciembre de 17.30 a 19.00 hrs.
Sorteo: sábado 13 de diciembre a las 19.15 hrs.
Ver: AbsSCZ -->>
CIERRE DE INSCRIPCIONES:
CONVOCATORIA A CAMPAMENTO NACIONAL DE TENIS EN SILLA DE RUEDAS EN SANTA CRUZ
El 18 y 19 de diciembre en el Centro de Tenis Santa Cruz “ADTSCZ”
Auspicia: Federación Internacional de Tenis, Federación Boliviana de Tenis, Asociación Departamental de Tenis Santa Cruz, Asociación de Deporte Integrado, Servicio Departamental de Deportes.
Horarios: de 9 a 12 en la mañana y de 19 a 21.30 por la tarde.
Profesores: Andrés Mamani, Juan Manuel Benítez, Fabiana Zeballos.
Certificados y Refrigerios a los participantes.
Ver: CampamentoSCZ -->>
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL EN SILLA DE RUEDAS EN SANTA CRUZ
Del 19 al 21 de Diciembre en el Centro de Tenis Santa Cruz “ADTSCZ”,
Categorías: Damas, Varones y Junior A, B y C
Sorteo: jueves 18 de diciembre a las 18.30
Cierre de Inscripciones: 18 de diciembre antes del sorteo.
Valor de Inscripción: Bs. 30, pago el momento de la inscripción, una hora antes del sorteo.
Ver: TSRSCZ -->>
CORREOS DE HOTMAIL EN SISTEMA ACE-FBT Y BOLETIN ELECTRONICO
Les comunicamos que Hotmail.com está bloqueando los correos que se envían de medios masivos como el sistema ACE-FBT que recibe las solicitudes de BPIN, inscripciones y otros servicios, y los que envía la web: www.tenisbolivia.com que publica nuestro boletín electrónico diario de noticias del tenis boliviano.
Por lo tanto la información que emite la Federación por ambos sistemas solo llega a los correos de los usuarios de Yahoo y Gmail.
Solicitamos muy cordialmente, que procedan a utilizar correos electrónicos QUE NO SEAN DE HOTMAIL, para las comunicaciones masivas del sistema ACE y de nuestra web: www.tenisbolivia.com a fin de no sufrir perjuicios en la comunicación.
GIRA COSAT 2015
COPA GATORADE, VENEZUELA
Del 12 al 18 de enero 2015 en el Altamira Tenis Club Caracas, Venezuela
Categoría: ITF 18 años G1I, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 16 de Diciembre 2014
Ver: ITFVenezuela -->>
COPA VALENCIA 2015
Del 12 al 18 de enero 2015 en el Complejo Deportivo Bicentenario Simón Bolívar, Canchas de Tenis Naguanagua, Valencia, Venezuela
Categoría: COSAT 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 19 de diciembre 2014
Ver: COSATVenezuela -->>
COPA PACIFIC RUBIALES, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en Corporación Country Club de Barranquilla, Colombia
Categorías: ITF 18 G1, damas y varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 23 de diciembre 2014
Ver: ITFColombia -->>
COPA INDERVALLE, COLOMBIA
Del 19 al 24 de enero en el Club Campestre Farallones, Cali, Colombia
Categorías: 14 y 16 años G1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 26 de Diciembre 2014
Ver: COSATColombia -->>
ECUADOR ITF 18 G1
Del 26 al 31 de enero 2015 en el Club Nacional, Guayaquil Ecuador
Categoría: ITF 18 años, Grado 1, Damas Y Varones
Cierre de Inscripciones On line ITF: 6 de enero 2015
Ver: ITFEcuador -->>
GUAYAQUIL BOWL
Del 26 al 31 de enero 2015, en el Anexo Guayaquil Tenis Club
Categorías: 14 y 16 años Grado 1, Damas y Varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 2 de enero 2015
Ver: COSATEcuador -->>
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente. También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo. Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com